В НИИ неотложной детской хирургии и травматологии завершила работу Международная научно-практическая конференция «Хронические раны у детей и взрослых»

18 - 19 мая 2023 года в Институте проходила международная научно-практическая конференция «Хронические раны у детей и взрослых». Мероприятие было посвящено 20-летию ГБУЗ «НИИ неотложной детской хирургии и травматологии ДЗМ» и 10-летию РОО «Хирургическое общество - Раны и раневые инфекции». Открыл конференцию директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Валерий Афанасьевич Митиш.

С приветственным словом также выступили: президент ГБУЗ «НИИ НДХиТ», президент НМП, профессор Леонид Михайлович Рошаль; директор ФГБУ «НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского» МЗ РФ, главный внештатный хирург и эндоскопист Минздрава России, академик РАН, профессор Амиран Шотаевич Ревишвили; заведующий кафедрой факультетской хирургии Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, профессор Александр Михайлович Шулутко.

В первый день конференции состоялся ряд заседаний на такие темы, как: комплексное хирургическое лечение пролежней; трудный пациент с хронической раной; комплексное лечение хронических ран сосудистого генеза.
Во второй день участники конференции смогли посетить заседания по актуальным вопросам: комплексное лечение хронических ран различной этиологии и локализации; особенности анестезии, интенсивной терапии и ухода за пациентами с хроническими ранами; рациональное ведение ран и управление экссудатом. Врачи НИИ приняли участие в мероприятии на тему «Особенности анестезии, интенсивной терапии и ухода за пациентами с хроническими ранами», они представили коллегам доклады на темы: «Применение гипербарической оксигенации в комплексном лечении ран у детей»; «Седаналгезия ксеноном на этапе подготовки обширных ран к пластическому закрытию».

Завершилась конференция заседанием на тему «Реабилитация пациентов с хроническими ранами», которое провела группа ведущих специалистов НИИ неотложной детской хирургии и травматологии под руководством главного внештатного детского специалиста по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению ДЗМ, первого заместителя директора, руководителя отдела реабилитации НИИ НДХиТ ДЗМ, профессора Валиуллиной Светланы Альбертовны. В ходе мероприятия были освещены различные актуальные и наиболее практически значимые вопросы: «Что необходимо знать хирургу о реабилитации детей с тяжелой травмой»; «Субстратное обеспечение детей с хроническим течением раневого процесса в период активной реабилитации»; «Инвазивная реабилитация пациентов в хроническом критическом состоянии»; «Особенности ведения детей при сочетании позвоночно-спинномозговой травмы с хроническими пролежневыми ранами»; «Методики аппаратной физиотерапии в комплексном лечении хронических ран»; «Методологический подход к составлению программы двигательной реабилитации детей с хроническими ранами»; «Психиатрическая и психологическая помощь детям с ранами и раневыми инфекциями: медикаментозная и психологическая коррекция».

На конференции в результате дискуссий прозвучали предложения, которые позволят повысить качество оказания медицинской помощи детям и взрослым с хроническими ранами.

С программой конференции можно ознакомиться по ссылке https://roshalschool.ru/shkoly/18-19.05.2023_wounds/

Ссылка на мероприятие: https://woundsurgery.ru/4015-2/

Все новости

  • +7 495 959-51-20 экстренная помощь
  • +7 495 633-58-00 справочная
  • г. Москва, Большая Полянка, 22
  • Ежедневно и круглосуточно
Записаться на прием
Telegram Vkontakte
Экстренная помощь круглосуточно
Справочная с 10:00 до 19:30
Травматологический пункт круглосуточно
Травмпункт №2 (Братиславская) г. Москва, ул. Братиславская 1
Записаться на прием