В НИИ неотложной детской хирургии и травматологии прошли индивидуальные занятия канистерапией

22 февраля 2023 года специалисты отдела реабилитации организовали первые индивидуальные занятия канистерапией для детей с тяжелой скелетной, спинальной травмами и травмой головы.

«Задача канистерапии - вызвать у маленьких пациентов положительные эмоции, сгладить состояние тревожности, помочь адаптироваться детям к новым условиям, путем взаимодействия с собакой. Нужно учитывать потребности каждого конкретного ребенка, диагноз и состояние, и проводить такие занятия в соответствии с индивидуальной программой реабилитации. Важно, чтобы занятия планировал и проводил специалист с учетом всех показаний. У такой терапии есть цели, определенный план работы и система оценки полученных результатов», - рассказывает первый заместитель директора, руководитель отдела реабилитации Института, д.м.н., профессор Светлана Валиуллина.

Занятие началось со знакомства с «пушистым терапевтом», а затем дети могли говорить с животным, погладить его. Встреча проходила под кураторством медицинских психологов Института и канистерапевта. Собака была дружелюбна и общительна, такое общение позволило детям раскрепоститься, проявить эмоции. Важно отметить, что для проведения канистерапии подходит не каждое животное. Собака должна иметь уравновешенную нервную систему, хорошую выдержку и уметь сопереживать ребенку.  Перед тем, как общаться с детьми, она прошла курс специальной подготовки. Также состоялся первый опыт такой работы с ребенком, который находится в сниженном сознании.

Все новости

  • +7 495 959-51-20 экстренная помощь
  • +7 495 633-58-00 справочная
  • г. Москва, Большая Полянка, 22
  • Ежедневно и круглосуточно
Записаться на прием
Telegram Vkontakte
Экстренная помощь круглосуточно
Справочная с 10:00 до 19:30
Травматологический пункт круглосуточно
Травмпункт №2 (Братиславская) г. Москва, ул. Братиславская 1
Записаться на прием