Светлана Валиуллина стала победителем IV премии «Земляк года» в номинации «Медицина»

16 декабря 2022 года в Московской торгово-промышленной палате состоялась церемония награждения победителей IV премии «Земляк года». Награда ежегодно присуждается за достижения в различных областях деятельности людям, переехавшим в Москву из другого региона.

В номинации «Медицина» победителем признана первый заместитель директора, руководитель отдела реабилитации НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, главный внештатный детский специалист по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению ДЗМ, д.м.н., профессор Светлана Валиуллина.

В 1987 году она окончила педиатрический факультет, а в 1988 году интернатуру Казанского государственного медицинского института. С того же года начала работу на должности врача-педиатра в Детской республиканской клинической больницы Татарстана (ДРКБ), в 1993 году стала заведующей отделением, а в 1996 году заместителем главного врача ДРКБ по клинико-экспертной и организационно-экономической работе, курировала педиатрическую службу в Татарстане. В ноябре 2004 года переехала в Москву, возглавила в Научном центре здоровья детей РАМН вновь созданную лабораторию проблем медицинского обеспечения и качества жизни и одновременно работала заместителем директора НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. С 2017 года является первым заместителем директора НИИ. В Институте занимается вопросами стратегического развития и управлением медицинской и экономической деятельности, оптимизацией медицинской помощи и руководит отделом реабилитации. В 2010 году в НИИ она создала современное реабилитационное отделение, обеспечивающее интенсивную раннюю реабилитацию детей с тяжелой травмой. Светлана Валиуллина ведет большую научную работу, под ее руководством в России проводится комплексное исследование медико-эпидемиологических и организационных особенностей черепно-мозговой травмы у детей, изучается качество жизни детей с разной патологией, разработан и внедрен системный подход в ранней реабилитации детей с тяжелой нейротравмой, разрабатываются порядки оказания медицинской помощи детям с тяжелой нейротравмой. Активно занимается общественной работой, на протяжении четырех лет была помощником председателя Комиссии по вопросам здравоохранения Общественной палаты РФ, участвовала в создании Национальной медицинской палаты.

На мероприятии Светлана Валиуллина обратилась к организаторам конкурса со словами благодарности: «Очень неожиданно, очень приятно получить такую награду в преддверии Нового года. Большое спасибо любимому Татарстану и Полпредству и Землячеству».

Учредителем премии является Совет деловых клубов землячеств и Комитет МТПП по развитию сотрудничества деловых клубов землячеств.

В награждении приняли участие заместитель Полпреда Татарстана Эмиль Файзуллин и Фикус Муртазина. Именно Полпредство и Землячество Татарстана выдвинули к участию в премии главного внештатного детского специалиста по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению ДЗМ, первого заместителя директора, руководителя отдела реабилитации НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, д.м.н., профессора Светлану Валлиулину и президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева, который также стал победителем премии в номинации «Спорт».

Все новости

  • +7 495 959-51-20 экстренная помощь
  • +7 495 633-58-00 справочная
  • г. Москва, Большая Полянка, 22
  • Ежедневно и круглосуточно
Записаться на прием
Telegram Vkontakte
Экстренная помощь круглосуточно
Справочная с 10:00 до 19:30
Травматологический пункт круглосуточно
Травмпункт №2 (Братиславская) г. Москва, ул. Братиславская 1
Записаться на прием