Об особенностях работы врача ультразвуковой диагностики

За последний год специалистами отделения ультразвуковой диагностики НИИ неотложной детской хирургии и травматологии было проведено около 61000 исследований.

Врачи УЗД владеют одним из основных инструментов современной медицины, и, работая с детьми, не понаслышке знают, что организм ребенка имеет свои особенности, с которыми врач, проводящий исследование, должен быть хорошо знаком. О пути в профессию, об особенностях работы доктором поговорили с врачом ультразвуковой диагностики Института Инной Батуниной.

- Чем обусловлен был Ваш выбор специальности «врач ультразвуковой диагностики»?

- На последнем курсе института я приняла решение о получении специальности связанной именно с диагностикой, мне было это интересно, поэтому мой выбор остановился именно на УЗД.

- Чем занимается детский врач ультразвуковой диагностики?

- Детский врач УЗД - это специалист, который проводит ультразвуковые исследования организма детей всех возрастов от 0 до 18 лет.

- Расскажите с чего начинается и как проходит Ваш рабочий день?

- Перед началом работы проверяю исправность ультразвукового оборудования, чтобы удостовериться, что все работает и в процессе обследований не возникнет технических проблем. Если веду прием в стационаре, то просматриваю истории болезни всех записанных на ультразвуковое исследование детей, далее начинаю осмотр пациентов в хирургических отделениях и отделении реанимации, пишу заключения. Консультируюсь, провожу беседы по алгоритму обследования для дальнейшей динамики пациента с лечащими врачами и тд. Если веду прием в консультативно-диагностическом отделении, то осуществляю прием пациентов по записи.

- Что Вам больше всего нравится в Вашей профессии?

- В НИИ неотложной детской хирургии и травматологии я работаю уже почти десять лет, мне нравится работать с детьми, мне кажется прекрасно нахожу контакт с ними. Дети не всегда приходят с хорошим настроением, иногда волнуются, и задача врача сделать так, чтобы пациенты чувствовали себя комфортно. Каждый раз, проводя исследование, чувствую ответственность за здоровье каждого пациента. Так как я работаю в неотложном стационаре, чаще сталкиваюсь с очень тяжелыми случаями, считаю очень важным вовремя поставить ультразвуковой диагноз, чтобы помочь лечащему врачу назначить тактику лечения пациенту.

- С какими проблемами чаще всего обращаются к детскому врачу ультразвуковой диагностики?

- Обращаются с совершенно различными проблемами, это могут быть боли в животе различного характера, диспепсические расстройства, различная хирургическая патология, урологические проблемы, образования мягких тканей. В НИИ чаще поступают пациенты с хирургической патологией - это различного характера острые или хронические боли в животе, подозрения на аппендицит или другую острую хирургическую патологию, паховые, пупочные грыжи, вся патология органов мошонки, урологические заболевания, различные образования мягких тканей и др. И, конечно, более тяжелые ситуации, такие как травматические повреждениях внутренних органов, повреждения суставов, мягких тканей.

- С какими симптомами следует обращаться к врачу УЗИ? На что родителям следует обращать внимание?

- Что касается симптомов это совершенной различные состояния - это и боли в животе, боли в каких - либо других частях тела. Если родители, например, заметили у ребенка на теле какое-то образование, «шишку», припухлость, плохие анализы крови, мочи и др. - все это является поводом обращения к врачу, который сможет определить необходимость проведения диагностического исследования. Также не следует пренебрегать прохождением диспансеризации - профилактических медицинских осмотров в поликлинике по месту прикрепления полиса ОМС.

- Есть ли какие-то правила подготовки к обследованию?

- Прежде, чем проходить ультразвуковое исследование, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, который выписывает направление, он сможет рассказать о том, что необходимо учитывать при подготовке, потому что все зависит от исследования и показаний у пациента к нему.

- Что можете пожелать нашим подписчикам?

- Желаю здоровья, благополучия, а если заболели - своевременно обращаться за медицинской помощью.
  • +7 495 959-51-20 экстренная помощь
  • +7 495 633-58-00 справочная
  • г. Москва, Большая Полянка, 22
  • Ежедневно и круглосуточно
Записаться на прием
Telegram Vkontakte
Экстренная помощь круглосуточно
Справочная с 10:00 до 19:30
Травматологический пункт круглосуточно
Травмпункт №2 (Братиславская) г. Москва, ул. Братиславская 1
Записаться на прием