О зрении

Сегодня с активным использованием цифровых технологий, начиная от компьютеров до сотовых телефонов, актуальной проблемой остается сохранение зрения с самого детства. О том, как позаботиться о зрении ребенка мы поговорили с врачом-офтальмологом НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Екатериной Александровной Дорофеевой.

Екатерина Александровна, расскажите, чем Вам интересна Ваша профессия?


- Еще в школе я услышала фразу «глаза - это зеркало души», с тех пор мне стала интересна офтальмология. Глаза не только показывают души, но и многие, не только глазные, заболевания. Наш орган зрения устроен сложным образом, можно представить его как систему из большого количества микрососудистых сплетений, нервных окончаний, и перестройки, которые происходят в организме, могут отражаться и в изменении структур глазного яблока.

В Институте работаю уже 16 лет и мне очень нравится детская офтальмология, потому что при общении с маленьким пациентом нужно обладать специальными навыками коммуникации, уметь создавать максимально комфортную обстановку для ребенка в кабинете, иногда с помощью игровой формы общения.

Что может послужить поводом для обращения к детскому врачу-офтальмологу?


- В зависимости от возраста ребенка есть риски развития различных офтальмологических заболеваний. В первые месяцы после рождения можно своевременно выявить серьезные заболевания и врожденные аномалии, такие как помутнение хрусталика - катаракта. У детей дошкольного возраста чаще всего встречается дальнозоркость, астигматизм, в этих случаях в большей степени играет наследственный фактор. В школьном возрасте у детей увеличивается нагрузка на глаза, поэтому чаще диагностируется близорукость.

Если ребенок подходит близко к телевизору, чтобы рассмотреть детали, сильно склоняется к письменному столу или внезапно стал хуже учиться в школе, появились головные боли, особенно в вечернее время суток то, это может свидетельствовать о снижении зрения. Не стоит забывать о воспалительных заболеваниях, их симптомами могут быть красные глаза, гнойные отделения.

Если что-то насторожило, лучше не откладывать визит к доктору, врач сможет определить дальнейшую тактику лечения.

С какими заболеваниями чаще всего обращаются к врачу-офтальмологу в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии?


- Чаще всего пациенты поступают в Институт с сочетанной травмой, с травмами головы с глазными прявлениями, например, такими, как порезы глазных нервов или атрофией зрительного нерва. Заметную долю составляют травмы пластмассовыми пульками из игрушечного оружия. Немало и пациентов, которые приходят по направлению из поликлиники со снижением зрения, воспалительными заболеваниями глаз.

Можно ли минимизировать риск получения травм глаз у детей летом?


- Глазные травмы можно предупредить, если соблюдать меры безопасности. Родителям не нужно оставлять детей без присмотра, не разрешать детям играть с палками, прутьями, предупреждать детей о небезопасности стреляющих игрушек и заменить их на более безопасные игры. Объяснить ребенку, что нужно одевать защитные очки и маски для предотвращения попадения инородного предмета: искры от сварки, газонной травы, стружки. Носить удобные солнцезащитные очки с соответствующем фактором защиты от ожога ультрафиолетом, а также летние головные уборы с козырьком в солнечную погоду.

Берегите здоровье, и своё, и своих детей.
  • +7 495 959-51-20 экстренная помощь
  • +7 495 633-58-00 справочная
  • г. Москва, Большая Полянка, 22
  • Ежедневно и круглосуточно
Записаться на прием
Telegram Vkontakte
Экстренная помощь круглосуточно
Справочная с 10:00 до 19:30
Травматологический пункт круглосуточно
Травмпункт №2 (Братиславская) г. Москва, ул. Братиславская 1
Записаться на прием