О травмах

В Институте как нигде понимают, что от травм никто не застрахован. И порой жизнь всей семьи переворачивается за секунду. Когда ребенку больно, а родителям страшно, за помощью спешат именно сюда, в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

Команда Института не стоит на месте и постоянно развивается, здесь впервые в стране начали активно отказываться от основ осторожной детской травматологии Дамье в пользу прогрессивных методик лечения переломов и внедрили малоинвазивный металлоостеосинтез у детей. Институт является одним из первых и в использовании биодеградируемых технологий. В отделении травматологии ежегодно получают лечение более 4200 больных детского возраста со скелетной травмой. Ежегодно выполняется более 3900 вмешательств, более 300 артроскопических операций на коленном и голеностопном суставах, преимущественно в рамках оказания высокотехнологичной помощи детям.

В рамках Всемирного дня травм мы поговорили о травмах с врачом-травматологом отделения травматологии, научному сотруднику Института, к.м.н. Натальей Серовой.

- Какие существует виды травм?

- при, выделить, они.

- Можно ли минимизировать риск повреждения травм?

- Следует помнить, что большинство травм у детей можно предотвратить, соблюдая правила безопасности. При этом предупредить травматические повреждения оказывается гораздо проще, чем вылечить их.

- Что делать, если ребенок все-таки получил травму? К какому специалисту обращаться?

- Конечно, это зависит от характера полученных повреждений и того, что они из себя представляют. При любом, даже самом несерьезном подозрении на травму лучше обратиться за медицинской помощью. Если травма несет угрозу для жизни, то необходимо вызвать скорую помощь. При ушибах, ссадинах, вывихах, ожогах, укусах ребенка следует показать врачу-травматологу или детскому хирургу.
  • +7 495 959-51-20 экстренная помощь
  • +7 495 633-58-00 справочная
  • г. Москва, Большая Полянка, 22
  • Ежедневно и круглосуточно
Записаться на прием
Telegram Vkontakte
Экстренная помощь круглосуточно
Справочная с 10:00 до 19:30
Травматологический пункт круглосуточно
Травмпункт №2 (Братиславская) г. Москва, ул. Братиславская 1
Записаться на прием