О стрессе

Современная жизнь полна стрессов, и мы часто переживаем по самым разным поводам, эти тревоги и страхи подтачивают душевное здоровье. В НИИ неотложной детской хирургии и травматологии психологи, совместно с другими специалистами, ежедневно работают с различными видами стрессовых реакций, как с острыми, так и с хроническими, в том числе после тяжелых физических и психологических травм. В этот день мы поговорили о стрессе с медицинским психологом отделения психолого-педагогической помощи Екатериной Львовой.

- Что такое стресс?

- Есть такое понятие - гомеостаз, это когда все системы организма, в том числе психика, функционируют в оптимальном поддерживающем режиме. Любой организм стремится к гомеостазу. «Стрессор» - это любой фактор внешнего мира, который выбил нас из гомеостатического равновесия. А острая реакция на стресс- это все то, что начинает делать наш организм, чтобы восстановить гомеостаз. И стрессом можно назвать совокупность адаптационных реакций организма на воздействие неблагоприятных факторов-стрессоров.

- Существуют ли разновидности стресса?

- В литературных источниках обычно выделяют следующие виды стресса:
  • В зависимости от воздействующих на организм факторов: физический, химический, психологический и биологический. Несмотря на то, что мы с вами в этой беседе говорим в большей степени о психологическом стрессе, рассматривать его отдельно от всех остальных не правильно по одной очень важной причине - каким бы ни был стрессор - боль, голод, холод, жара, тревога, страх, то есть независимо от воздействующих факторов - на биологическом уровне организм будет включать одни и те же реакции на стресс (секреция определенных гормонов, замедление других, активация определенных частей нервной системы и т.д.)
  • В зависимости от воздействия на ресурсы организма: эустресс, он мобилизует ресурсы и оказывает положительное воздействие на организм, его основная особенность в том, что он краткосрочный. Приведем пример: спортсмен перед соревнованием испытывает волнение, пульс его учащается, дыхание становится быстрее, давление повышается, но потом происходит разрешение ситуации, и когда заканчиваются соревнования, организм спортсмена снова приходит в равновесие. Один из признаков острой реакции на стресс - это быстрое высвобождение энергии из мест ее хранения и прекращение ее дальнейшего накопления, то есть все ресурсы организма (когнитивные, сенсорные, физические и др.) сосредоточены на помощи себе. И в этом случае реакция на стресс может быть полезна и адаптивна.
И совсем по-другому воздействует на ресурсы организма дистресс, когда действие стрессора на тело или психику продолжается слишком долго или стрессор по своей интенсивности был слишком сильный, тогда ресурсов организма не хватает на то, чтобы справиться. В этом случае стрессовая реакция организма так затягивается, что способна вызвать такие нарушения как расстройство адаптации или посттравматическое стрессовое расстройство.

- Как может проявляться стресс? Какие существую причины, по которым может возникнуть стресс?

- Нам с вами свойственно тревожиться о том, что нас ждет завтра, что сказать на собеседовании, как побороть страх выступления перед публикой и прочее, каждый из вас сможет сам назвать с десяток своих личных тревог. Но когда мы активируем реакцию на стресс из страха перед возможным событием, а затем это событие действительно происходит, то мы можем только порадоваться, так как не зря мы мобилизовали свои ресурсы. Но если мы с вами входим в постоянный психологический «штопор» и активируем реакцию на стресс безо всяких причин, или по поводу того, на что совсем не в силах повлиять, то возникают такие состояния, которые истощают ресурсы организма на всех уровнях (физическом, психологическом, иммунном и т.д). То есть, если мы постоянно мобилизуем энергию, не успевая ее накапливать, то у нас никогда не будет ее запаса.

Таким образом, человек способен мобилизовать реакцию на стресс не только в ответ на физическую или психологическую угрозу, но и в ожидании их. Поэтому справедливо будет заметить, что многие из нас живут в постоянном стрессе.

- Можно ли самостоятельно справиться со стрессом? Или лучше обратиться к специалисту?

- Зная основные закономерности появления стрессовых реакций и их влияния на организм, можно себя поддерживать, например, ограничивая количество информационного шума, негативной новостной информации, или других факторов, на которые мы просто не можем повлиять. Можно внедрять в свою жизнь такие полезные привычки, которые помогают восстанавливать и поддерживать ресурсы организма на всех уровнях, в том числе на физическом и психологическом - это различные телесные, дыхательные практики, пение, качественные режимы питания и сна, спорт, хобби, увлечения, качественный досуг, общение с близкими людьми и домашними животными.

Конечно, то как каждый из нас будет переживать стресс, зависит в том числе от особенностей нервной системы, личностных и темпераментальных качеств, привычных нам действий в различных ситуациях и многого другого. Но есть события - стрессоры, которые по своей интенсивности или длительности превышают адаптивные способности организма и могут вызвать длительные или даже хронические стрессовые реакции, впоследствии истощая все системы.

В этом случае, конечно же, следует обратиться за помощью к специалистам: психологу, психотерапевту, и нередко к психиатру. Симптомы стресса очень разнообразны: это мышечное напряжение, частые головные боли, хроническая усталость, апатия, раздражение, плаксивость, нарушение сна, расстройство аппетита и сбои в работе ЖКТ, рассеянность, ухудшение памяти и другие - и ошибочно думать, что эти симптомы не требуют особого внимания и что они самостоятельно пройдут. Лучше все же обратиться за помощью к специалисту.
  • +7 495 959-51-20 экстренная помощь
  • +7 495 633-58-00 справочная
  • г. Москва, Большая Полянка, 22
  • Ежедневно и круглосуточно
Записаться на прием
Telegram Vkontakte
Экстренная помощь круглосуточно
Справочная с 10:00 до 19:30
Травматологический пункт круглосуточно
Травмпункт №2 (Братиславская) г. Москва, ул. Братиславская 1
Записаться на прием