О переломах костей рук

Активный отдых интересен и полезен для ребёнка, но может быть опасен, если ребёнок остаётся без присмотра взрослого и не знает правил безопасности. Одна из распространенных травм, с которой дети поступают в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии является перелом лучевой кости руки.

Предварительный диагноз перелома костей руки ставится на основании клинических симптомов и диагностики.

Заведующий отделением КТ и МРТ, к.м.н. Илья Андреевич Мельников: «Всегда важно понимать, о какой именно травме, о какой степени сложности полученных повреждений мы говорим и, соответственно, на какие перспективы выздоровления можем рассчитывать. Поэтому в случае, когда ребенок попал в беду необходимо в кратчайшие сроки обращаться к специалисту и не заниматься самолечением, потому что, только врач может определить необходимую тактику диагностики и дальнейшего лечения.

При любых скелетных травмах, включая часто встречающиеся переломы костей рук, в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи обязательно выполняется рентгенография, которая в большинстве случаев позволяет получить исчерпывающую информацию о полученных повреждениях и, при этом, сопровождается невысокой лучевой нагрузкой на юного пациента. В более сложных случаях специалист, врач-травматолог, может выявить показания для более серьезного диагностического метода – компьютерной томографии, применение которого может быть оправдано, несмотря на более высокую лучевую нагрузку, например при подготовке к хирургическому лечению сложных переломов».
  • +7 495 959-51-20 экстренная помощь
  • +7 495 633-58-00 справочная
  • г. Москва, Большая Полянка, 22
  • Ежедневно и круглосуточно
Записаться на прием
Telegram Vkontakte
Экстренная помощь круглосуточно
Справочная с 10:00 до 19:30
Травматологический пункт круглосуточно
Травмпункт №2 (Братиславская) г. Москва, ул. Братиславская 1
Записаться на прием