Как родителям можно полезно проводить время с детьми летом?

Мы задали этот вопрос врачу травматологу-ортопеду, врачу ЛФК и спортивной медицины отделения санаторно-курортного лечения Ольге Евгеньевне Ешенгуловой.

- Чем можно занять ребенка летом?

Одной из основных проблем современных людей, а особенно детей, является гиподинамия. Это состояние, при котором на фоне низкой физической активности снижается мускульная сила. Большое количество времени за компьютерами, планшетами и другими гаджетами «обездвиживает» тело, чтоможет привести к выраженному дисбалансу мышц и, как следствие, к нарушению осанки и даже может быть причиной боли в спине и суставах у детей.

Лето - период, который позволяет увеличить физическую активность. Не упускайте это время и гуляйте чаще с детьми на улице. Оснащенность современных дворов различными спортивными площадками прекрасная, также есть огромное количество парков, позволяющих проводить время активно и интересно.

- Какую обувь предпочтительно носить детям летом?

- Во время прогулки желательно надевать максимально комфортную и удобную обувь. Не «заковывайте» стопы ребенка в жесткие ортопедические ботинки, если для этого нет особых показаний и рекомендаций лечащего врача.

- Как обезопасить активный отдых ?

- Все мы знаем о другой стороне активного отдыха - повышенный риск травм.
Особенно, это касается площадок для паркура, батутных аттракционов. Не стоит пренебрегать самыми простыми средствами защиты – как, например, шлем и наколенники, соблюдать технику безопасности, а главное заниматься активным отдыхом необходимо под контролем тренера, инструктора или родителей.

Проводите больше времени со своими детьми и занимайтесь вместе физической активностью.
  • +7 495 959-51-20 экстренная помощь
  • +7 495 633-58-00 справочная
  • г. Москва, Большая Полянка, 22
  • Ежедневно и круглосуточно
Записаться на прием
Telegram Vkontakte
Экстренная помощь круглосуточно
Справочная с 10:00 до 19:30
Травматологический пункт круглосуточно
Травмпункт №2 (Братиславская) г. Москва, ул. Братиславская 1
Записаться на прием