Эндоскопия

Врачи эндоскопического отделения НИИ неотложной детской хирургии и травматологии за несколько лет собрали обширную коллекцию инородных тел, удаленных из желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей. Это монеты, заколки, детали конструктора, кольца, шурупы и многое другое. Рекордной находкой стали сразу 209 магнитных шариков, которые были удалены из желудка, проглотившего их во время игры ребенка.

Подробнее о профилактике подобных случаев у детей мы поговорили с заведующей эндоскопическим отделением НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, врачом-эндоскопистом Анастасией Юрьевной Харитоновой.

Пациенты какого возраста чаще всего попадают в отделение эндоскопии для извлечения инородных тел?

- В наше отделение с таким диагнозом поступают дети разного возраста, но пик заболеваемости наблюдается в возрасте от шести месяцев до шести лет. Это связано с тем, что дети в этом возрасте активно познают окружающий мир. Слишком активное познание может привести к проглатыванию, а иногда и случайному вдыханию мелких предметов.

Какие предметы чаще всего глотают дети? С чем это может быть связано?

- Проглатывают кольца, батарейки, магниты, гвозди, болтики, шурупы, детали конструктора и многие другие предметы - все до чего легко дотянуться и проглотить без усилий. В основной массе врачи эндоскопического отделения Института извлекают монеты, так как они привлекают внимание ребенка своим блеском и чаще других предметов встречаются в доме в доступных для детей местах.

Что может насторожить родителей в поведении ребенка? Какие есть симптомы того, что ребенок проглотил инородный предмет?

- В некоторых случаях дети сами приходят к родителям и говорят, что они проглотили монетку, булавку и другие предметы. Если инородный предмет застрял в пищеводе, то ребёнок будет отказываться от еды, появится повышенное слюнотечение, возникнет болевой синдром, ребёнка может тошнить и рвать. Инородные тела в дыхательных путях могут иметь опасные последствия, на них нужно уделять особое внимание. Среди симптомов нахождения инородных тел в дыхательных путях: затрудненное, свистящее дыхание, приступы кашля, рвотный рефлекс, тошнота.

Что нужно предпринять в первую очередь, если взрослые заподозрили, что ребенок проглотил инородный предмет?

- При любом, даже самом несерьезном подозрении на попадание инородных тел в организм ребёнка нужно немедленно обратиться за медицинской помощью.

Лучше потратить время на ложную тревогу, чем столкнуться с тяжелыми осложнениями в самый неподходящий момент. По статистике только 70% - 80% родителей обращаются к врачам в первые сутки после факта проглатывания.

Они порой просто не догадываются, что у ребенка инородное тело, и только через какое-то время, при развитии осложнений - пневмонии, дисфагии, обструкции и т.д., - при обследовании обнаруживается инородное тело. Я не устану это повторять - при малейшем подозрении на инородное тело лучше сразу обратиться к врачу. Только врач сможет выявить инородное тело и определить тактику диагностики и лечения в соответствии с показаниями.

Что можно делать, чтобы не допускать таких ситуаций?

  • Следить за ребенком.
  • Детям до 3-х лет не рекомендуется давать орехи, семечки, твердое печенье, так как у них не до конца сформирован глотательный рефлекс и ребенок может их случайно вдохнуть.
  • Убрать все магниты, батарейки и мелкие предметы из доступных для ребенка мест.
  • Убрать едкие химические вещества, порошкообразные моющие средства, опасные жидкости и лекарства максимально далеко - в абсолютно недоступное для детей место.
  • Учитывать возрастные ограничения, указанные на игрушках.

Что можете пожелать подписчикам?

- Не болеть
  • +7 495 959-51-20 экстренная помощь
  • +7 495 633-58-00 справочная
  • г. Москва, Большая Полянка, 22
  • Ежедневно и круглосуточно
Записаться на прием
Telegram Vkontakte
Экстренная помощь круглосуточно
Справочная с 10:00 до 19:30
Травматологический пункт круглосуточно
Травмпункт №2 (Братиславская) г. Москва, ул. Братиславская 1
Записаться на прием